Косметологическая ударно-волновая терапия

Косметологическая экстракорпоральная ударно-волновая терапия (ЭУВТ) – неинвазивная процедура, использующаяся для лечения целлюлита и коррекции фигуры. Курс ЭУВТ в зоне бедер и ягодиц позволяет укрепить соединительную ткань в конечностях, устранить эффект «апельсиновой корки» и сделать кожу эластичной.

Механизм действия

Ударная волна проникает на глубину от 2 до 12 сантиметров и стимулирует обмен веществ в подкожной жировой ткани, что запускает процесс регенерации и значительно улучшает кровообращение в конечностях. В результате кожа становится упругой и эластичной. Кроме того, в местах обработки развивается новая капиллярная сеть, которая в дальнейшем длительно питает и кровоснабжает глубокие слои кожи, устраняет застой лимфы.

Основные лечебные эффекты

Стимулируется микроциркуляция, улучшается клеточная проницаемость, увеличивается плотность и твердость в сети коллагеновых эластичных волокон в дерме и подкожном слое, активизируется расщепление жиров и ферментов на мембранах жировых клеток. Процедура оказывает также антиоксидантное воздействие на клетки, снижает окислительный стресс в тканях, улучшает синтез коллагена и имеет долгосрочный эффект. Состояние кожи продолжает улучшаться в течение трех-шести месяцев после курса лечения.

Показания

  • липодистрофия (целлюлит бедер и ягодиц);

  • застой лимфы;

  • нарушение кровообращения нижних конечностей;

Противопоказания

  • врожденные нарушения свертываемости крови (гемофилия, нарушение факторов свертывания);

  • незаживающие раны в месте предполагаемой обработки;

  • беременность;

  • возраст до 18 лет.

Курс лечения

Длительность курса лечения и зоны воздействия определяются индивидуально. В среднем курс косметологического ЭУВТ может состоять из 10-20 процедур продолжительностью от 5 до 15 минут.

Автор: врач-невролог Сергей Стороженко

Результаты исследований до и после