Йод и истинные нормы гормонов щитовидной железы

Йод — незаменимый микроэлемент. Получить его можно только из пищи. В организме человека йод накапливается и хранится в щитовидной железе. Она находится под гортанью и перерабатывает йод в гормоны: тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3). Эти гормоны участвуют в работе всего организма: регулируют температуру тела, влияют на обмен веществ, умственное развитие детей, способность женщин к зачатию и на мужское здоровье.

Йод любит баланс: как недостаток, так и избыток этого микроэлемента может нарушить работу щитовидной железы.

Если йода в организме слишком мало, то уже через две недели возникают характерные симптомы: усталость, головная боль, апатия, раздражительность и подавленное настроение. Длительный дефицит йода (гипотиреоз) вызывает аритмию и гипертонию. Женщины не могут зачать, а у мужчин значительно снижается уровень тестостерона.


Йод распределен по планете неравномерно. Его много в приморских районах. Но мало в горах и отдаленных от морей регионах. По данным ВОЗ, два миллиарда жителей земли не получают йод с пищей. Россия относится к йододефицитным странам.


Если йода в организме слишком много, щитовидная железа начинает расти и отравлять организм сверхдозами гормонов Т3 и Т4 (тиреотоксикоз). Симптомы этого заболевания схожи с недостатком йода: раздражительность, плаксивость, тревожность, усталость и плохой сон. Точный диагноз требует правильной диагностики.

Как проверить:

  1. УЗИ щитовидной железы: покажет структурные изменения в органе, определит массу железы. Этим способом выявляют прогрессирующие болезни: диффузный токсический зоб, опухолевые процессы.

  2. Анализы крови: тиреотропный гормон (ТТГ), трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4), антитела к тиреопероксидазе (АТ-ТПО).                                          
    Значения нормыТТГТ4-свободныйТ3-свободныйАТ-ТПО
    Значения нормы0,5-1,9 мЕд/л>1,1 —1,48 нг/мл>3,2 —3,71 пг/мл<5 мЕд/л
    Значения нормы (другие единицы измерения)0,5-1,9 мЕд/л14,1 — 19 пмоль/л4,92 — 5,7 пмоль/л<5 мЕд/л

Указанные в таблице нормы более «жесткие». Они отличаются от обычных и основываются на рекомендациях по ТТГ американских и  отечественных авторов (по исследованиям А. Р. Гуськова, 2008 год, Маерс Э. 2005)

Чего не нужно делать:

  1. Покупать йодированную соль. При нагревании и неправильном хранении йод улетучивается, а потому обогащенная йодом соль практически бесполезна.

  2. Рисовать на теле йодную сеточку. Ученые доказали, что йод не всасывается через кожу. А “исчезновение” йодной сеточки с поверхности кожи никак не связано с йододефицитом. 

3.  Принимать препараты и растворы с неорганической солью йода (KI). Растворы йода ни в коем случае нельзя принимать внутрь. Йод действует как мощный окислитель и необратимо повреждает живые клетки. Йодная настойка предназначена для обработки ран.

4.  Принимать препараты на основе неорганического йода (KI). Например, йодомарин, калий йодид, микройодид, йодбаланс, фолио, йодилайф, у детей это вита-мишки с калий йодом.  Как показывают исследования, неорганический йод токсичен для щитовидной железы.

5.  Доверять нормам ТТГ обычных лабораторий. Референсные значения современных лабораторий завышены. Результат анализа крови на ТТГ обычно считается нормальным, если он не превышет 4 мЕд/л. Однако, исследования показывают, что заболевания щитовидной железы начинаются с уровня >2,0 мЕд/л.

6.  Игнорировать такой показатель, как АТ-ТПО.

О нем часто забывают и сами эндокринологи. Хотя иногда (даже если ТТГ в норме) анализ на АТ-ТПО выявляет субклинический аутоимунный тиреоидит (АИТ) и «скрытую» непереносимость глютена. Длительное течение этой болезни (которая не имеет явно выраженных симптомов) приводит к системным воспалением кишечника и синдрому «SIBO» (“синдром дырявой кишки”), а также нарушения метаболизма эстрогенов у женщин,что приводит к хроническим воспалительным изменениям репродуктивной системы. (поликистозы,сальпингоофориты и т.д.)

7. Пытаться устранить дефицит йода с помощью грецких орехов, фенхеля или креветок. Органически связанного йода в этих продуктах содержится очень мало. И чтобы восполнить йододефицит, придется съедать по килограмму орехов, фенхеля и креветок каждый день.                                                             

А что можно сделать:                                                                                                                                                       

  1. Съедать одну чайную ложку сушеных водорослей вакаме каждый день. В 5 граммах этих водорослей содержится суточная норма йода. Вакаме можно заменить на морскую капусту. Для профилактики нужно съедать две столовые ложки (30 граммов) ламинарии.

  2. Принимать препарат йод-актив. (100мкг в сутки) В этом препарате молекула йода связана с молекулой казеина, что делает йод безопасным для организма

    3. Два раза в год сдавать гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4-свободный, Т3-свободный, АТ-ТПО.

    4. Один раз в год делать УЗИ щитовидной железы.

Автор: врач-невролог Сергей Стороженко

Список литературы:

1. Дедов И. И., Свириденко И.Ю. Стратегия ликвидации йододефицитных заболеваний в Российской Федерации // Пробл. эндокринол. 2001. Т. 47, № 6. С. 3–12.

2. Касаткина Э. П., Шилин Д. Е., Петрова Л. М. и др. Роль йодного обеспечения в неонатальной адаптации тиреоидной системы // Проблемы эндокринологии. 2001. Т. 47, № 3. с. 10-15.

3. Агейкин В. А., Артамонов Р. Г. Дисфункция щитовидной железы у новорожденных и грудных детей, родившихся у матерей с заболеваниями щитовидной железы // Рос. педиатр. журн. 2000. № 5. С.60–63.