Функциональная диагностика спортсменов

Частые травмы, синдром перетренированности, отсутствие спортивного результата, неэффективность тренировок, переутомление и хроническая усталость после занятий спортом — это повод записаться на спортивное тестирование.

Функциональное тестирование — это обследование как начинающих, так и профессиональных спортсменов для оценки индивидуальных физических возможностей организма. Тестирование под нагрузкой позволяет мягко скорректировать тренировочный процесс, добиться максимальной эффективности занятий и оценить достигнутый прогресс.

НОВИЧКАМ

Тестирование необходимо на начальном этапе спортивной подготовки для оценки общего состояния организма и определения пульсовых зон (начинать тренировки лучше с самых низких интервалов пульсовых значений).

При желании можно сдать анализ крови на набор генов, определяющих предрасположенность организма к тому или иному виду спорта (силовым нагрузкам или тренировкам на выносливость).

ПРОФЕССИОНАЛАМ

Для оценки эффективности тренировочного процесса по динамике таких показателей, как:

  • лактатный порог (максимальная скорость или мощность, при которой продукция молочной кислоты в мышцах удерживается на постоянном уровне и делает возможной длительную нагрузку);

  • уровень VO2 max — максимальное количество кислорода, которое организм способен усвоить за минуту при нагрузке. Этот показатель определяет уровень физической подготовленности спортсмена, состояние его сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

  • аэробный порог – уровень нагрузки, при котором организм сжигает жиры. При превышении этого уровня организм постепенно переходит к сжиганию углеводов.

КАК ПРОВОДИТСЯ ТЕСТИРОВАНИЕ

Тестирование проводится на беговой дорожке (в теплое время года на стадионе) или турботренажере (с использованием собственного велосипеда) в зависимости от специфики привычной нагрузки. Данные собираются в процессе максимальной нагрузки «до отказа» на основе газоанализа или плетизмографии.

ЧТО В ИТОГЕ

В результате тестирования выдается заключение, в котором указаны:

  • индивидуальные показатели аэробного порога (для эффективных тренировок по сжиганию жира);

  • индивидуальный показатель анаэробного обмена (для эффективных тренировок на выносливость и отслеживания дальнейшей динамики эффективности тренировок);

  • индивидуальный показатель VO2 max;

  • индивидуальные пульсовые зоны (для корректировки занятий в зависимости от целей: восстановление, сжигание жира, кардио-нагрузки, увеличение соревновательной выносливости);

  • анализ состава тела (показывает соотношение жировой и мышечной массы и их распределение в организме).

В качестве бонуса можно пройти специальный тест на спирометре, который измеряет жизненный объем легких.

ПОДГОТОВКА и РЕКОМЕНДАЦИИ

Предварительно рекомендуется пройти дополнительные исследования: лабораторные анализы крови, ЭКГ, УЗИ сердца.

Повторное тестирование необходимо проводить в среднем раз в три месяца. Это позволит отследить динамику спортивных результатов, рост выносливости или мощности и текущее состояние организма, эффективность тренировок и при необходимости скорректировать тренировочный процесс.

Автор: врач-невролог Сергей Стороженко