Что такое микрополяризация?

Микрополяризация – неинвазивный лечебный метод, позволяющий корректировать функциональное состояние центральной нервной системы с помощью воздействия микротоков на нервную ткань.

Микрополяризационное воздействия бывает двух видов: транскраниальное (ТКМП) – воздействие на головной мозг и трансвертебральное (ТВМП) – воздействие на спинной мозг.

В основе клинических эффектов, получаемых при использовании транскраниальной и трансвертебральной микрополяризации, лежат фундаментальные исследования о позитивном влиянии постоянного тока малой интенсивности на нервную ткань и структурные образования головного и спинного мозга.

Механизм действия

Наиболее эффективное влияние на регуляцию центральной нервной системы оказывают именно слабые постоянные токи, которые в отличие от действия токов большой величины, могут быть сопоставимы с физиологическими процессами, обеспечивающими нормальную деятельность ЦНС. Поэтому в сравнении с обычной электростимуляцией действие малых постоянных токов (микрополяризации) значительно эффективнее и их проявления более продолжительны.

Клиническая эффективность ТКМП и ТВМП

У пациентов с двигательными нарушениями применение микрополяризации вызывает нормализацию мышечного тонуса, снижение выраженности патологических позно-тонических рефлексов и гиперкинезов, увеличение объема движений, снижение выраженности порочных поз (перекреста ног, флексии стоп, сгибательных установок рук), появление или улучшение опоры, приобретение новых двигательных навыков (ползание, сидение, стояние, ходьба, ручная умелось).

В случае применения микрополяризации в комплексном лечении наблюдается улучшение ряда психологических показателей со снижением агрессивности, страха, улучшением настроения, усилением мотивации к дальнейшему лечению, повышением интереса к окружающему, улучшением способности к обучению. Появляется контактность, нормализуется сон, что обеспечивает возможность использования в дальнейшем другие лечебные методы, ранее пациентом игнорируемые, тем самым, повышая окончательный лечебный результат.

У больных с логопедическими нарушениями микрополяризация приводит к появлению новых звуков и слов. Сама речь становится осмысленной и четкой, улучшается или появляется понимание обращенной речи. Надо отметить, что применение микрополяризации совместно с квалифицированной логопедической помощью дает возможность ускорить в 2-3 раза процесс исправления речевых нарушений, при этом снизив кратность логопедических занятий в 2 раза.

У больных с нарушением зрительных функций отмечается повышение остроты зрения в 2-3 раза, уменьшение нистагма, угла косоглазия на 5 градусов, расширение полей зрения на 5-10 градусов.

Что касается больных с сенсоневральной тугоухостью, то после проведенных процедур микрополяризации, можно наблюдать снижение слуховых тональных порогов, достигающее 15-20 дБ на отдельных аудиометрических частотах.

В случае наличия нарушений тазовых органов (энурез, энкопрез) отмечается постепенное снижение кратности недержания мочи.

У детей с наличием частых судорожных припадков количество приступов может снизиться от 2 до 10 раз по сравнению с исходными показателями. У остальных детей, с наличием редких судорожных припадков, может отмечаться значительное увеличение временного промежутка между приступами (до ТКМП – один-два каждый месяц, после ТКМП – один через три месяца).

Также надо подчеркнуть, что клинический эффект, наблюдаемый от применения ТКМП и ТВМП, обычно начинает постепенно проявляться с середины курсового лечения, достигая своего максимума к концу курса, с возможностью нарастания еще в течение последующих 1 – 2 месяцев.

В других случаях клинический эффект может отмечаться отсрочено, по прохождению какого-то времени после окончания лечения (от одной недели до месяца) или, наоборот, в ходе уже первой процедуры или последующих 2-4 месяцев.

Электрофизиологическая эффективность ТКМП и ТВМП

После курса микрополяризации может отмечаться улучшение электроэнцефалографической картины, которая характеризуется отсутствием генерализованной и очаговой пароксизмальной активности.

Улучшение функционального состояния головного мозга вызывает соответствующие изменения на уровне спинного мозга. Так, можно наблюдать приближение к норме показателей характеризующих уровень рефлекторной возбудимости спинного мозга Улучшение функционального состояния ЦНС может сопровождаться нормализацией ряда биохимических показателей.

Показания

Микрополяризация используется и как самостоятельный лечебный метод, и как оптимизирующий прием в комплексном лечении различных заболеваний нервной системы у детей и взрослых любого возраста.

1. Детские церебральные параличи:

– спастические формы различной степени тяжести;

– гиперкинетические формы различной степени тяжести;

– мозжечковые формы различной степени тяжести;

– смешанные формы различной степени тяжести;

– задержки психического и речевого развития;

– эписиндром.

2. Органическое поражение ЦНС;

3. Сосудистые заболевания головного мозга:

острые нарушения мозгового кровообращения, начиная с 1-2 дней после мозговой катастрофы в условиях специализированного стационара;

– последствия острых нарушений мозгового кровообращения в виде гемипарезов, парапарезов, атаксии, афазии, алалии и др.;

4. Черепно-мозговые травмы, в том числе размозжения мозга, в острый период (начиная с 1-2 дней после мозговой катастрофы) и их последствия (синдром «вегетативный статус», гемипарезы, парапарезы, атаксия, афазия, алалия и др.);

5. Последствия нейроинфекционных заболеваний головного и спинного мозга;

6. Последствия травм спинного мозга и позвоночника, в том числе последствия оперативного вмешательств;

7. Неврозы и неврозоподобные состояния;

8. Нарушения зрительных функций (амблиопия, нистагм, косоглазие);

9. Нарушения слуховых функций (сенсоневральная тугоухость);

10. Сколиотическая болезнь различных степеней.

Противопоказания

1. Индивидуальная непереносимость электрического тока;

2. Наличие злокачественных образований;

3. Простудные и инфекционные заболевания, гипертермия;

4. Высокая температура тела;

5. Недавняя прививка или вакцинация;

6. Наличие инородных тел в черепе (например, заменитель костной ткани) или позвоночнике (например, дистрактор Харрингтона и др.).

Подготовка к микрополяризации (ТКМП И ТВМП)

Курс микрополяризации назначается на основании ряда исследований. Это необходимо для того, чтобы определить нужные зоны для наложения электродов. Врач может назначить ЭЭГ, УЗИ позвоночных артерий, ЭНМГ, М-ЭХО, МРТ.

При этом ТКМП (транскрониальная микрополяризация) назначается, прежде всего, пациентам с нарушениями функций головного мозга различного генеза.

А ТВМП (трансвертебральная микрополяризация) назначается пациентам с нарушениями функций спинного мозга различного генеза.

Курс лечения

Перед процедурой врач определяет, является пациент правшой или левшой. Если пациент является правшой, электроды, предварительно смоченные водой или физиологическим раствором, размещают на правом полушарии; у левши – на левом.

При проведении ТВМП электроды, предварительно смоченные водой или физиологическим раствором, размещают на выбранных сегментарных проекциях вдоль позвоночника. Процедура начинается с плавного увеличения силы тока. Время одной процедуры – 15-30 минут.

Весь курс состоит из 10-15 сеансов ежедневно или через день (в каждом конкретном случае схему лечения выбирает лечащий врач).

Повторные курсы ТКМП и ТВМП могут быть назначены через 2-4 месяца, поскольку, с одной стороны, эффект от лечебных процедур может носить отсроченный характер, а с другой – повышение клинической динамики часто продолжается после окончания курса.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Во время лечебного курса микрополяризации желательно отслеживать изменения в психосоматическом статусе больного для своевременной коррекции проводимого лечения. Это может быть устный отчет или короткие записи в дневнике наблюдений, сделанные родственниками пациента.

Кроме того, у детей с отставаниями в развитии важно отличать появляющийся в результате лечения интерес к окружающему, стремление к исследованию окружающих предметов и явлений, настойчивость в желании что-то посмотреть и узнать от повышения возбудимости, упрямства и капризности.

У ранее гиперактивных детей отличать появление уравновешенного состояния и сосредоточенности от заторможенности и вялости.

Если в течение курса микрополяризации после наблюдаемой положительной клинической динамики отмечается уменьшение позитивных эффектов, то курс микрополяризации желательно прекратить.

Рекомендуемые лечебные процедуры для совмещения с ТКМП и ТВМП:

– функциональное биоуправление (ФБУ);

– биологическая обратная связь (БОС);

– биоакустическая коррекция (БАК);

– лечебно-тренировочные костюмы (“Адели”-92 и другие);

– общий и логопедический массаж, ЛФК;

– логопедическая и психологическая коррекция;

– транскраниальная магнитная терапия;

– крайне высокочастотная терапия (КВЧ).

Несовместимые одновременно лечебные процедуры:

– мышечная электро- и вибростимуляция;

– применение различных сильных психотропных средств.

Автор: врач-невролог Сергей Стороженко

Список литературы:

1. Шелякин А.М., Богданов О.В., Преображенская И.Г. Микрополяризационная терапия в детской неврологии.

Мифы о микрополяризации от коллег из Санкт-Петербурга