Что такое Микро-Лэнар

Физиотерапевтический прибор для электротранквилизации. Этот аппарат был разработан еще в советские годы и успешно применялся не только в лечебно-профилактических учреждениях страны, но и в спортивной, морской и авиационной медицине.

В настоящее время особенно актуальным является использование Микро-Лэнара для лечения синдрома хронической усталости, нервного истощения, дисфункции вегетативной нервной системы, расстройств сна и глубоких стрессов. Этот метод не является инвазивным, а потому он применяется даже у детей с 4-5 лет.

Микро-Лэнар оказывает воздействие на центральную нервную систему с помощью электроимпульсов и устраняет последствия хронического стресса: головные боли, общую слабость, перепады артериального давления, бессонницу, иммунодефициты. А также повышает работоспособность организма, готовность к экстремальным нагрузкам, справляется с последствиями джетлага (резкой смены часовых поясов).

Эффект электротранквилизации позволяет значительно снизить общую тревожность и эмоциональное напряжение. А также в ряде случаев полностью отказаться от фармакологических препаратов седативного действия (транквилизаторов и успокоительных).

Механизм действия

В приборе используются модифицированные импульсные токи, которые гармонизируют и синхронизируют полушария головного мозга. Это позволяет вывести центральную нервную систему и головной мозг в нормальный физиологический режим работы. После курса лечения включаются адаптационные возможности всего организма, позволяющие вернуться к его естественному функционированию.

Основные лечебные эффекты

Микро-Лэнар оказывает комплексное воздействие на весь организм. Устраняет эмоциональные колебания артериального давления, нормализует менструальный цикл и борется с ранними проявлениями климактерического синдрома у женщин, восстанавливает нормальные фазы сна, лечит головные боли, обострения нервных и сосудистых заболеваний, повышает иммунитет и работоспособность, делает нервную систему устойчивой к всевозможным внешним воздействиям.

Показания

  • психоэмоциональное напряжение;

  • стрессовые состояния;

  • дисфункция вегетативной нервной системы, неврозы, неврозоподобные состояния;

  • расстройства сна;

  • хроническая утомляемость после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний (астенический синдром);

  • вегетативные и сосудистые реакции на фоне изменения погоды;

  • нейроэндокринные синдромы у женщин (предменструальный, климактерический);

  • боли при мигрени, полинейропатии тройничного и лицевого нерва.

Противопоказания

  • острые и выраженные хронические нарушения мозгового кровообращения (инсульты и постинсультные состояния в течение месяца);

  • опухолевые и инфекционные поражения ЦНС;

  • периоды обострения любых заболеваний, требующих стационарного лечения;

  • с осторожностью при эпилепсии.

Курс лечения

Процедура транквилизации не является болезненной. Длится от 15 до 40 минут в зависимости от патологии. Сеансы Микро-Лэнара назначаются либо ежедневно, либо через день. Курс — от 10 до 15 процедур. В зависимости от тяжести заболевания врач может назначить повторный курс через полтора-два месяца. Длительность курса и процедур определяются индивидуально после необходимых исследований.

Автор: врач-невролог Сергей Стороженко

Список литературы