Что такое КВЧ-терапия?

КВЧ — терапия — это неинвазивный лечебный метод, основанный на действии электромагнитных волн крайневысокочастотного (КВЧ) диапазона.

Механизм действия

КВЧ-волны являются чрезвычайно значимыми, «родными» для живых организмов. Биологические объекты проявляют к ним высокую чувствительность в связи с тем, что живые организмы сами используют КВЧ-сигналы с целью управления процессами жизнедеятельности. Клетка с клеткой «разговаривают» на языке миллиметровых волн. Внешнее облучение лишь имитирует вырабатываемые организмом сигналы. Проникая в организм электромагнитные излучения на определенных резонансных частотах трансформируются в информационные сигналы, осуществляющие управление и регулирование восстановительными и приспособительными процессами в организме.

КВЧ-медицина позволяет устранять не только отдельные нарушения, но и самые разнообразные их совокупности, определяющие состояние организма в целом. Миллиметровые волны лечат не болезнь, а больного.

КВЧ-терапия — это не только существенное дополнение к медикаментозным методам лечения, но и во многих случаях — их разумная безлекарственная альтернатива.

Основные лечебные эффекты

Лечебное воздействие КВЧ терапии настолько широко, что влияет на все органы и системы человеческого организма:

  • влияет на энергетические процессы в клетках организма;

  • влияет на реологические свойства крови и системы гемостаза;

  • стабилизирует гормональный статус;

  • оказывает радиопротекторное и антитоксическое действие;

  • обладает антиоксидантным воздействием;

  • влияет на функционирование нейроэндокринной, а также на различные звенья иммунной системы;

  • воздействует на ЦНС.

    Перечисленные выше эффекты клинически выражаются в противовоспалительном, противоболевом и противоотечном действии, в улучшении процесса регенерации тканей, повышении сопротивляемости инфекции, антстрессорном воздействии, улучшении состояния вегетативной и нервной систем.

Результаты воздействия ЭМИ КВЧ живые объекты «запоминают» на длительное время. Но для этого необходимо довольно продолжительное воздействие (в течение 15 — 30 минут) и многократное его повторение (10 — 20 раз).

КВЧ в акупунктуре

С помощью КВЧ обрабатывают также акупунктурные точки на теле человека. При этом достигается почти такой же эффект, как от классического иглоукалывания. Преимущество метода КВЧ-акупунктуры в том, что для терапии не используются акупунктурные иглы и не повреждаются кожные покровы. КВЧ-излучение попадая в акупунктурную точку входит в резонанс и активизирует ее. Этот метод очень широко применяется в детской неврологии.

Показания

В настоящее время метод миллиметровой терапии успешно применяют в:

  • неврологии (при лечении нарушений мозгового кровообращения, дегенеративно-дистрофических процессов позвоночника, невритов, эпилепсии, рассеянного склероза, невротической депрессии);

  • педиатрии (для лечения детского церебрального паралича, энуреза, заикания, перинатальной энцефалопатии, эпилепсии, для оптимизации психо-физиологического состояния, устранения хронического стресса, при патологии шейного отдела позвоночника, при аллергических дермотозах, хронические заболеваниях желудочно-кишечного тракта);

  • пульмонологии (при бронхиальной астме, бронхитах);

  • травматологии и ортопедии (для лечения раневой инфекции, трофических нарушений, воспалительных и дегенеративных заболеваний суставов);

  • гастроэнтерологии (при язвенной болезни, панкреатите, холецистите);

  • стоматологии (при лечении пародонтита, стоматита);

  • дерматологии (при экземе и нейродермите, псориазе, микозах, герпетической инфекции);

  • в кардиологии (при лечении стабильной и нестабильной стенокардии, инфаркта миокарда, гипертонической болезни);

  • гинекологии (для лечения воспалительных процессов женских половых органов, миомы матки, гиперпластических процессов эндометрия);

  • урологии (при пиелонефрите, простатите);

  • онкологии (с целью защиты кроветворной системы и устранения побочных эффектов лучевой и химиотерапии).

При использовании КВЧ-терапии не отмечается неблагоприятных последствий и побочных эффектов, наблюдается хорошая совместимость с другими лечебными воздействиями (медикаментозными и немедикаментозными).

Противопоказания

КВЧ-терапию не назначают при продолжающихся кровотечениях. А также при острых инфекционных заболеваниях неясной этиологии, острых психических расстройствах, декомпенсированном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, при выраженных интоксикациях организма.

Курс лечения

Обычно врач назначает от 10 до 20 процедур. Процедуры выполняются каждый день. Длительность одной процедуры 15- 30 минут.

Автор: врач-невролог Сергей Стороженко

Список литературы:

1. Т. А. Ордынская, П. В. Поручиков, В. Ф. Ордынский. Волновая терапия. Москва, 2008.